Тема:

Коронавирус 2 дня назад

Европу поразил не только "омикрон", но и инфодемия


Getty Images

В мексиканской столице бустерную прививку теперь можно сделать и нашим "Спутником V". По данным Минздрава, в стране успели привиться свыше 80 процентов населения. И несмотря на высокие цифры заболевших, количество тяжелых случаев в Мексике крайне низкое. В Италии все наоборот. Чтобы сдержать вирус, власти принуждают население к вакцинации.

Количество заболевших растет в США, странах Латинской Америки, Австралии и Индии. Всюду доминирует "омикрон".

Индийские власти заявили: благодаря почти стопроцентной вакцинации населения некоторые районы страны вышли на плато. Несмотря на это, цифры заболевших все еще растут. Медики подозревают: это может быть связано с новой версией "омикрона". Она менее заметна, но также коварна, а значит расслабляться рано. Строгие правила в силе, прививку рекомендуют сделать всем.

Этого же, только другим тоном, требуют и в Германии. Но политикам люди верят неохотно, и этому есть причины. Ранее Бундестаг сократил срок действия справок о перенесенной болезни и сертификатов о вакцинации. Было полгода, стало всего три месяца. Позже оказалось: перед ковидом все равны, но некоторые ровнее, например, депутаты. Срок действия их ковид-документов не изменился. Ведь у них – мандат.

Много скандалов в Германии и на почве статистики. Медики говорят, что часть пациентов попадает в больницы совсем с другими диагнозами – переломами, сердечным приступом, а позже выясняется, что у них коронавирус. И если верить расследованиям журналистов, никто таких людей в ковидные не записывает. Накануне Институт Роберта Коха официально отказался от притязаний на точный учет заболевших коронавирусом в стране. А это значит, что важные статистические данные, которые институт озвучивал ранее, теряют достоверность.

За обязательную вакцинацию в стране голосуют канцлер, большинство правящей партии и, конечно, министр здравоохранения. Но и он оказался в центре обвинений. Как сообщают местные СМИ, очередная проверка комиссии в Министерстве здравоохранения увидела растрату почти ста миллионов евро. Крупную сумму Лаутербах получил от правительства на маски для врачей. Но, как показала проверка, деньги ушли куда-то не туда. Однако пока идет расследование, обвинения неофициальны. Министр спешит оправдаться, рисуя положительную картину в стране.

"Я уверен, что нам удается контролировать новую волну коронавируса. У нас все под контролем, мы прогнозируем последствия. И это было нашей целью. Совсем скоро, я вам обещаю, мы справимся со всем. Количество смертей будет меньше. Мы сведем их к минимуму", – заявил министр здравоохранения Карл Лаутербах.

Громкий скандал с участием правительства расследуют и в Британии. В эпицентре – сам премьер Борис Джонсон и его вечеринка в разгар пандемии. Общество требует отставки премьера. Чтобы задобрить англичан, власти снимают часть ограничений. В Британии теперь можно без масок и в ресторан, и в клуб. В офисы возвращают сотрудников с удаленки.

Снимают часть ограничений и в Испании. Несмотря на рост заболеваемости, людям больше не нужны ковид-паспорта для того, чтобы сходить в ресторан или в спортзал. Можно собираться большими компаниями. Однако ночные заведения пока останутся закрытыми. Местные власти говорят, что ковид останется с нами надолго, к нему нужно привыкнуть. Населению лучше сделать прививку. И не верить слепо всему, что пишут в интернете о вакцине и ковиде. Официальные данные – лишь у медиков и ученых.

К этому же призывает и Ватикан. Накануне папа Франциск обратился к людям, публично раскритиковав дезинформацию о вакцинации: "В эти дни помимо пандемии мы видим инфодемию. Тотальное искажение реальности, основанное на страхе. Все это идет из интернета и некоторых газет. Вранье, странные комментарии, фальсификация научных фактов. Не верьте этому. И сделайте прививку".

А вот на Филиппинах привилось от коронавируса большинство. Страна с 1 февраля открывает въезд для всех вакцинированных туристов. При себе необходимо иметь сертификат, подтверждающий полную вакцинацию от коронавируса препаратом, признанным местным регулятором или ВОЗ. В столице Филиппин привиться можно даже в зоопарке. Ну а после прогуляться и посмотреть на животных, причем бесплатно, бонусом.