Реконструкцию "Марша смерти" под Калининградом отменили

Исторической реконструкции на месте проведения "Марша смерти" в 1945 году в Калининградской области не будет. Мероприятие должно было пройти в поселке Янтарный.

Скандальной реконструкции на месте расстрела узников концлагерей в Янтарном не будет. Как напоминает ГТРК "Калининград", акция вызвала широкий отклик общественности.

Акция была запланирована на сегодня, 29 января. Речь шла об исторической реконструкции "Марша смерти". Трагические события произошли в конце января 1945 года в Калининградской области. Тогда фашисты под конвоем провели узников концлагерей бывшей Восточной Пруссии в поселок Пальмникен, а затем расстреляли. Погибли несколько тысяч человек.

На сайте организаторов мероприятия говорилось, что его участники смогут сами пройти "дорогой смерти", "прочувствовать" ужас трагедии. Кроме того, все желающие могли загримироваться и даже получить желтую звезду.

Анонс акции вызвал волну негодования среди пользователей. Люди называли такое мероприятие глумлением на памятью погибших. В результате власти Янтарного заявили, что разрешение на проведение реконструкции получено не было. Оганизаторы сообщили, что отказываются от мероприятия.