Тема:

Ситуация в Казахстане 4 месяца назад

Токаев заявил, что торга с Назарбаевым не было


AP

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал интервью, во время которого прояснил ситуацию с первым главой государства Нурсултаном Назарбаев. По его словам, вопрос о передачи председательства Совбезом решился на ходу.

Торга о разделении властных полномочий с первым президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым не было. Об этом заявил нынешний глава государства Касым-Жомарт Токаев. По его словам, решался лишь вопрос о позиции председателя Совбеза.

Также Токаев отметил, что не было никакого торга с Назарбаевым о личных привилегиях для него самого и его семьи.

По словам главы Казахстана, вопрос о передачи председательства Совбеза решился на ходу, поскольку во время январских событий ситуация обострилась. Об этом Токаев рассказал в интервью телеканалу "Хабар24".

Тем временем политолог, директор Института Евразийской интеграции Уразгали Сельтеев считает, что передача всей полноты власти от первого президента Казахстана к нынешнему завершилась. По мнению эксперта, заканчивается эпоха тотального доминирования "Нур Отан". К такому выводу он пришел после съезда правящей партии.

Сельтеев в своем Telegram-канале отметил, что Касым-Жомарт Токаев перенес все важные политические решения на сентябрь. Таким образом он дал понять следующее — в будущем в его планы не входит руководство какой-либо партией. Президент откроет путь для развития многопартийности в стране.

При этом, подчеркнул Уразгали Сельтеев, Токаев поставил ультиматум правящей партии. Она должна до осени справиться с внутренней трансформацией, иначе может значительно ослабнуть.