Секретный отчет о взрывах во Врбетице был случайно уничтожен

В администрации президента Чехии по ошибке уничтожили секретный отчет о взрывах на военных складах в деревне Врбетице. В их организации подозревают российские спецслужбы. Между тем у следствия по этому делу появился новый фигурант.

Администрация президента Чехии Милоша Земана по ошибке уничтожила секретный отчет о взрывах на военных складах в деревне Врбетице, в организации которых подозревают российские спецслужбы.

Это выяснилось после того, как данный документ у администрации президента запросила чешская полиция. Полицейские эксперты хотели исследовать его, проверить, нет ли на страницах отчета отпечатков пальцев и ДНК людей, не имеющих доступа к секретной информации. Однако на свой запрос правоохранители вместо документа получили ответ, что отчет уничтожен. Оказалось, что его по ошибке ликвидировали вместе с другими документами, у которых истек срок хранения. И это было сделано еще в конце прошлого года.

Представители Пражского града заверили, что лица, не имеющие допуска к работе с секретной документацией, не могли ознакомиться с отчетом по Врбетице.

За уничтожением более 500 документов с истекшим сроком хранения наблюдала специальная комиссия. Поэтому полиция решила проверить, не нарушила ли администрация президента чешские законы.

Между тем, как стало известно 28 января, у следствия по делу о взрывах во Врбетице появился новый фигурант. Это бывший российский военнослужащий Николай Шапошников, владелец чешского паспорта, проживающий в Греции. Он якобы тесно сотрудничал с арендовавшей склады коммерческой компаний Imex Group. По версии следователей, он мог взаимодействовать с двумя агентами российских спецслужб, которых подозревают в закладке там взрывных устройств. Сам Шапошников все это опровергает, пишет ТАСС.

Из-за этого дела отношения Чехии и России серьезно испортились. МИД РФ даже внес Чехию в список недружественных стран.