Учения ВМФ РФ не помешают ирландскому рыбному бизнесу

Предстоящие учения ВМФ РФ в Атлантическом океане будут перенесены за пределы исключительной экономической зоны Ирландии, сообщило российское посольство в Дублине.

Посол российского представительства в Дублине Юрий Филатов сообщил о решении Министерства обороны перенести место предстоящих учений ВМФ РФ в Атлантическом океане за пределы исключительной экономической зоны Ирландии. Это объясняется нежеланием мешать ирландскому рыбному бизнесу.

Ранее правительство страны и Организация производителей рыбы на юге и западе Ирландии обратились с просьбой о переносе учений. Уточняется, что министр обороны РФ Сергей Шойгу принял это решение "в качестве жеста доброй воли", передает "Интерфакс".

Учения запланированы на период с 3 по 8 февраля в соответствии с планом подготовки Вооруженных сил РФ на 2022 год в рамках серии военно-морских учений под общим руководством главнокомандующего ВМФ Николая Евменова.

По данным Минобороны РФ, в учениях примут участие свыше 140 боевых кораблей и судов обеспечения, более 60 летательных аппаратов, одной тысячи единиц военной техники и около десяти тысяч военнослужащих.