Тема:

Москва. Кремль. Путин 5 дней назад

Трагедия блокады: Россия будет отстаивать правду о войне

Как бы далеко ни были события войны, Россия будет помнить о них всегда, потому что забыть столь трагические страницы истории невозможно. И Россия будет всегда отстаивать правду о войне – даже во времена всемирной лжи.

Сильнейший снегопад за минуты снова и снова укутывал их своим покрывалом. Но в любую погоду и всегда здесь блокадники и их родные.

У президента на Пискаревском кладбище похоронен родной брат. Брат Виктор умер, когда ему было 2 года. Дети, лишенные детства, сил от голода не было ни на что.

"Мы покойники были… Мы живые покойники. Меня вывезли сразу в больницу в Череповец. Так что я трупом была", – вспоминает одна из блокадниц.

Шоколад, конфетка, целый кусок хлеба – немыслимое тогда лакомство.

Ровно 78 лет прошло. Но как бы далеко это ни было, Россия будет помнить. Будет помнить всегда. Потому что забыть такое просто невозможно. И будет отстаивать правду о войне. И даже во времена всемирной лжи – обязательно сможет это сделать.

"Предпринимаются попытки перекодировать общество. А это не может не быть связано с попытками историю переписать, причесать ее под чьи-то геополитические интересы", – говорит президент России Владимир Путин.

Российский президент напоминает, что после Второй мировой войны был создан тот миропорядок, те правила, по которым – и в рамках которых – мы живем сегодня.

Кому-то показалось, что после холодной войны они оказались победителями, они считают себя исключительными. Они полагают, что нужно поменять порядок, возникший после Второй мировой войны.

А чтобы создать условия для этих перемен, нужно переписать то, что было в истории на самом деле, заключает Путин.

Эксклюзивные кадры в программе "Москва. Кремль. Путин" (больше видео на медиаплатформе "Смотрим").