В Москве начинается проверка законности возведения апартаментов


Getty Images

Госинспекция Москвы по недвижимости проверит 600 объектов с апартаментами. Инспекция пройдет дистанционно – по снимкам аэрофотосъемки.

В Москве проверят законность возведения апартаментов. В план попали 600 зданий, из которых 200 уже отработано. В них выявили 25 нарушений. Как правило, это использование участков не по назначению, несоблюдение требований и ограничений, связанных с реконструкцией и строительством.

"С целью получения прибыли недобросовестные землепользователи нарушают условия договора аренды и самовольно возводят апартаменты. Далее нежилые помещения реализуются, и добросовестные граждане, приобретая недвижимость в самострое, становятся заложниками ситуации. Поэтому задача контрольного ведомства исключить подобные факты и предупредить нарушения на начальном этапе", – пояснил Владислава Овчинский, глава Госинспекции Москвы по недвижимости.

Проверяют дистанционно, сравнивая сведения аэрофотосъемки и ортофотопланов текущего года и предыдущих лет. Если обнаружат расхождения, специалисты выедут на место с проверками документов и разрешений на строительство.

Самые маленькие апартаменты в Москве имеют площадь всего лишь в 9 кв. метров. С 2014 года застройщики Москвы постоянно сокращают среднюю площадь квартир и апартаментов.