Гематоген, ламинария и рыбий жир: Мясников о пользе советского суперфуда

Морская капуста. Кадр из программы "О самом главном"
Морская капуста. Кадр из программы "О самом главном"
Рыбий жир, морская капуста, гематоген – всем, кто жил в СССР, знакомы эти слова. Эти продукты обязательно входили в рацион каждого советского человека. Доктор Александр Мясников не стал исключением, поэтому решил посвятить этой теме отдельную рубрику.

Сейчас термином "суперфуд" принято называть добавки к основному рациону, которые, как считается, принесут организму пользу и укрепят здоровье. В Советском Союзе этого слова не знали, зато всем были знакомы рыбий жир, морская капуста, гематоген и еще ряд продуктов, без которых полноценное развитие советского человека считалось невозможным. В эфире передачи "О самом главном" на телеканале "Россия 1" доктор Александр Мясников решил разобраться, почему они потеряли свою актуальность в наше время и действительно ли были так важны, как считалось.

Александр Леонидович вспомнил, как его бабушка бегала за ним с ложкой рыбьего жира. А когда удавалось поймать, зажимала мальчику нос и вливала неприятно пахнущую жидкость ему в рот. Как считает эксперт, это все отражало заботу государства о здоровье своих граждан. Теперь же каждый сам за себя, и никто не указывает, что нужно есть и пить.

От рыбьего жира, по словам доктора, действительно улучшалось общее состояние здоровье, а также укреплялась память, борется с деменцией, избавляет от стресса как взрослых, так и детей. Тем более сейчас его выпускают в капсулах, которые приятно пить. А гематоген, содержащий большое количество железа в правильно сочетании с глюкозой, давал возможность получить полезные элементы.

Что касается морской капусты, которая всегда была на прилавках, действительно является очень ценным пищевым продуктом – это лидер по содержанию йода и витамина D, а также витаминов группы B и антиоксидантов. Мясников считает ламинарию уникальным источником необходимых веществ.

"Учитывая, что на 70 процентах территории СССР был йододефицит, ламинария очень выручала. И сейчас мы только приходим к тому, чтобы йодировать соль и добавлять ее в продукты. А раньше об этом думали, были целые ведомства", – отметил эксперт.

Также доктор Мясников назвал секретный ингредиент своих фирменных котлет. Он утверждает, что если добавить этот простой продукт в фарш, блюдо получится более сочным и нежным.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru.