Подолог: зимой нельзя носить несколько пар носков

Замерзшие, холодные ноги – это прямая угроза для здоровья. Об этом рассказала в комментарии ГТРК "Кубань" подолог Нина Заботина.

В комментарии ГТРК "Кубань" подолог Нина Заботина рассказала, почему ноги важно держать в тепле. Так, специалист напомнила, что в холодное время года растет нагрузка на дыхательную систему и систему кровообращения.

Заботина подчеркнула, что зимой лучше носить обувь на размер больше обычного.

"Внимание нужно обратить на задник, он обязательно должен плотно держать пятку и зону голеностопа. А вот пальцам, наоборот, нужно больше свободы. Это улучшает кровоток, и ноги не замерзают", — рассказала Интернет-порталу «Россия. Кубань» подолог Нина Заботина.

При этом специалист заметила, что ношение двух пар носков может нанести скорее вред, чем пользу.

"Если сразу надевать 3-4 пары — это плохо. Пальцы будут сжаты, замедлится кровоток, и именно из-за этого ощущается холод. Я рекомендую подобрать термоноски по длине стопы", — советует подолог.

Согласно статистике, ноги у женщин замерзают чаще, чем у мужчин. Связано это с анатомическим строением: мышечная масса меньше, разное соотношение гормонов и скорость обмена веществ также отличается. Все это влияет на кровообращение.