Тема:

Коронавирус 1 день назад

Попова: коронавирус перестал поражать легкие

Коронавирус перестал проникать в легочную ткань и в основном поражает органы верхних дыхательных путей, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Тяжелые формы, которые наблюдались раньше, он не провоцирует. Однако еще неизвестно, какие будут осложнения после него.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что коронавирус перестал проникать в легочную ткань и в основном поражает органы верхних дыхательных путей.

"Вирус ищет самую лучшую форму, которая адаптирует его к организму человека. В поисках такой самой правильной формы, самого правильного аминокислотного состава вирус утерял один из рецепторов, обеспечивавшего его способность проникать в легочную ткань", — сказала Попова в интервью РИА Новости.

По ее словам, "омикрон" чаще всего задерживается в верхних дыхательных путях, вызывая трахеит и бронхит у детей.

Наблюдавшиеся ранее тяжелые формы он не провоцирует, но пока неизвестно, какие будут осложнения после него, ведь с момента появления штамма прошло мало времени.

Глава Роспотребнадзора напомнила, что для граждан основная задача — не заболеть, сделать для этого все.

Самым надежным способом защиты от коронавируса сегодня является вакцинация. В настоящее время двумя дозами привиты более 79,2 миллиона россиян, уровень коллективного иммунитета составляет 64,4 процента.