Россия запретила въезд черногорскому чиновнику за предоставление убежища Исмаилову


Global Look Press

Россия предприняла меры в отношении руководителя МВД Черногории за предоставление убежища бывшему главе "Черкизона" Тельману Исмаилову.

Россия запретила въезд госсекретарю МВД Черногории Зорану Миляничу в ответ на предоставление Черногорией политического убежища бывшему владельцу Черкизовского рынка Тельману Исмаилову, сообщает МИД.

Запрет является ответом на сделанный в октябре 2021 г. Черногорией недружественный шаг – предоставление политического убежища гражданину России Тельману Исмаилову, объявленному по линии Интерпола в международный розыск за совершение особо тяжких преступлений в России.

Исмаилов объявлен в 2017 г. в международный розыск и заочно арестован российским судом по обвинению в организации убийства двух и более лиц и незаконном обороте оружия.

По версии Следственного комитета России (СКР), Исмаилов выступил организатором двойного убийства в мае 2016 г. на Новорижском шоссе в Подмосковье. Киллеры убили владельца торговых комплексов Владимира Савкина и учредителя "Люблино моторс" Юрия Брилева.

По такому же обвинению заочно арестован брат Исмаилова – Вагиф, который также объявлен в международный розыск.

Исмаилов скрывается в Черногории, где в октябре 2021 г. получил политическое убежище.