Причиной каких заболеваний может быть горечь во рту

Изжога. Кадр из программы "О самом главном"
Изжога. Кадр из программы "О самом главном"
Врач-гепатолог в студии передачи "О самом главном" рассказал о том, какие проблемы с организмом вызывают неприятный привкус во рту. И почему этот симптом нельзя игнорировать.

Все люди хотя бы раз ощущали во рту кислый или металлический привкус, а также горечь. Это может быть следствием банального курения или приема лекарств, а может указывать на серьезные заболевания. Как это выяснить, подробно рассказали ведущие передачи "О самом главном" на канале "Россия 1".

Во-первых, необходимо учитывать, как часто возникает горечь во рту. Если редко, то причин для беспокойства нет. Но если человек с этим живет постоянно, то это повод обратиться к специалисту.

Главной причиной неприятного вкуса во рту и в, частности, горечи может быть заболевания печени и желчевыводящих путей. Еще одна распространенная проблема – рефлюксная болезнь. Ею страдают три четверти людей. Нередко горечь во рту и изжога становятся следствием приема лекарств. По словам врача-гепатолога Павла Богомолова, на моторику желудочно-кишечного тракта влияют сотни лекарственных препаратов.

"На сегодняшний день важным критерием является ограничение количества лекарств, которые назначаются пациенту. Если этих лекарств больше пяти-семи и, не дай Бог, больше десяти, вероятность нежелательных явлений, таких как горечь, огромная", – подчеркнул специалист.

Также причиной неприятного вкуса могут быть воспалительные заболевания, на фоне которых может меняться моторика желудка и работа вкусовых рецепторов. Среди факторов, которые провоцируют горечь в полости рта, присутствует анемия, проблемы с зубами и стресс. В любом случае, врачи советуют, не заниматься самолечением, а пройти обследование.

Подробнее о том, какие виды обследования и лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта существуют, смотрите в новом выпуске передачи "О самом главном".

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru