Серные пробки: почему они образуются и как влияют на слух

Серная пробка. Кадр из программы "О самом главном"
Серная пробка. Кадр из программы "О самом главном"
Серная пробка. Кадр из программы "О самом главном"
Серная пробка. Кадр из программы "О самом главном"
Зима – время, когда могут обостряться проблемы с ушами. Одна из самых частых – это серные пробки. Как они образуются и могут ли с ними справиться народными средствами, рассказали в передаче "О самом главном" на канале "Россия 1".

В новом выпуске передачи "О самом главном" на канале "Россия 1" специалисты объяснили, по каким причинам люди часто испытывают дискомфорт в ушах. Особенно в зрелом возрасте. И что предпринять, чтобы неприятные ощущения не привели к потере слуха.

За советом к экспертам передачи обратилась 50-летняя Надежда Гавриш из Тулы. Год назад ей пришлось уволиться с любимой работы из-за проблем со слухом. К тому же ее часто беспокоят боли в ушах и прострелы. Женщина не обращалась к врачам, а лечилась дома – прогреванием и соком лука. Но заметного облегчения она не чувствует. Как сделать чтобы боль ушла, а слух вернулся?

Как показал осмотр в студии программы, у женщины есть серные пробки. По статистике от серных пробок страдают до 4% людей. Сигналом того, что у человека они есть, является, как правило, заложенность в ухе, снижение остроты слуха, звон и шум в ушах, и даже боли. И, как заметил доктор Агапкин, зимой жалоб на становится еще больше. Отопление и сухой воздух в квартире провоцирует появление серных пробок.

При этом образование серы в слуховых проходах – это естественный процесс, ведь она защищает уши от проникновения пыли и грязи. Но скапливаться она не должна. Если это происходит, то причин может быть несколько. Среди них патологическая активность серных желез и пожилой возраст, особенности строения уха. Но одной из самых распространенных факторов, который провоцирует образование серных пробок может быть – неправильная гигиена слухового прохода.

"Когда человек слишком часто чистит уши ватными палочками, происходит тромбирование серы и в слуховом проходе образовываются пробки. Мало того, человек еще и наносит себе микротравмы, которые могут привести к воспалению и боли", – предупредила Наталья Кононова, врач-оториноларинголог.

Эксперт не рекомендовала лечить ушные пробки – домашними средствами, тем более, удалять их самостоятельно. Сделать это качественно и без последствий может только специалист.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru