На митинг против Янгулбаевых вышло 80% мужского населения Чечни

https://grozny.tv/
Они оскорбили всех авлия и устазов (праведников) Чечни. Такие заявления прозвучали на митинге в центре Грозного, на который собрались почти 80% взрослого мужского населения республики. 400 тысяч митинговавших потребовали привлечь к ответственности семью экс-судьи Сайди Янгулбаева, а также ряд российских журналистов.

400 тысяч человек собрались на митинг в центре Грозного. На митинг вышли только мужчины – это почти 80% всего взрослого мужского населения Чечни. Они демонстративно решили выразить протест против оскорбления всех авлия и устазов (праведников) со стороны семьи бывшего члена Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева.

Участники массовой сходки потребовали привлечь семью Янгулбаева к ответственности и добиться их экстрадиции в Россию, сообщает пресс-служба ЧГТРК "Грозный". 1 февраля суд в Грозном на два месяца за сопротивление полицейским арестовал Зарему Мусаеву – супругу экс-судьи Янгулбаева. Ее 21 января чеченские оперативники в гражданской одежде и с масками на лице вытащили силой из квартиры в Нижнем Новгороде, а затем насильно в бессознательном состоянии увезли в Грозный. Женщину, якобы, должны были доставить в качестве свидетельницы по делу о мошенничестве. Как позже заявил глава Чечни Рамзан Кадыров, женщина "заработала себе на реальный срок", едва не выбив глаз одному из чеченских оперативников. При этом Кадыров настаивает, что действия чеченских полицейских были согласованы с местными властями и проводились в соответствие с российскими законами.

Кроме того, суд заочно арестовал сына Мусаевой Ибрагима Янгулбаева. Он обвиняется в поддержке террористов. Ибрагим Янгулбаев объявлен в федеральный розыск.

На митинге в центре Грозного также собравшиеся потребовали привлечь к уголовной ответственности "за поддержку терроризма и экстремизма" журналистку "Новой газеты" Елену Милашину и члена Совета по правам человека при президенте России Игоря Каляпина, а также прекратить деятельность ряда СМИ – "Новой газеты" и телеканал "Дождь", признанного в России СМИ-иноагентом. "Комитет против пыток", который также требовали закрыть митингующие в Грозном, после признания иноагентом в 2015 году уже самоликвидировался, но сейчас работает без образования юридического лица.

Игорь Каляпин и сын экс-судьи Верховного суда Чечни, юрист Абубакар Янгулбаев раскритиковали чеченских силовиков, обвинив их в применении пыток к задержанным. Это и вызвало обвинения в терроризме и экстремизме за критику со стороны Рамзана Кадырова.

Более того, депутат Госдумы Адам Делимханов высказал угрозы в адрес семьи Янгулбаевых, а также в адрес журналистов "Эха Москвы". Точный перевод заявлений депутата Делимханова уже затребовали в Совете по правам человека. Если в заявлении Адама Делимханова действительно есть угрозы, этим должна заниматься Генпрокуратура, считает секретарь СПЧ Александр Точенов.