Тема:

Конфликт в Сирии 2 недели назад

Пентагон показал, как велось наблюдение за домом лидера террористов

Военное ведомство США показало кадры, снятые с воздуха, на которых, по их словам запечатлен процесс слежения за домом лидера террористической группировки, перед тем, как тот внутри помещения привел в действие взрывное устройство.

Пентагон обнародовал снимки, на которых запечатлен момент слежения американских спецслужб за домом главаря террористов в Сирии. Кроме того, в Сети появилось видео, которое предположительно было снято в момент проведения спецоперации и после взрыва в трехэтажном доме, где скрывался боевик с семьей. Об этом сообщает РИА Новости.

В четверг, 3 февраля, главное военное ведомство США сообщило о гибели на северо-западе Сирии главаря террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) Абу Ибрагима аль-Хашими аль-Курейши. По информации американских военных, в момент проведения ими спецоперации по ликвидации боевика тот находился на третьем этаже дома вместе с членами своей семьи. В здании были и гражданские лица, не имеющие отношения к террористу.

Американские спецслужбы высадили десант и нанесли несколько авиаударов по предлагаемому месту пребывания боевика. Но, как сообщил Пентагон, аль-Курейши к моменту захвата здания привел в действие взрывное устройство и уже был мертв. В результате взрыва погиб не только сам террорист, но и еще несколько человек, включая малолетних детей. Ответственность за гибель людей, не имевших непосредственного отношения к террористической группировке, американские военные возложили на боевика.

Известно, что в ходе операции американские военные уничтожили собственный вертолет. Это произошло после того, как у воздушного судна возникли технические неполадки. В тот момент было признано нецелесообразным перемещать его куда-либо, поэтому по вертолету был нанесен удар.