Мясников рассказал, что нельзя делать при измерении давления

Давление. Кадр из программы "О самом главном"
Давление. Кадр из программы "О самом главном"
С необходимостью измерить артериальное давление наверняка сталкивались многие. Доктор Мясников в программе "О самом главном" на канале "Россия 1" напомнил, как необходимо делать это правильно. Как оказалось, телеведущий и сам допускает одну из распространенных ошибок.

В новом выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия 1" Александр Мясников заговорил об артериальном давлении и ошибках, которые люди допускают, когда его измеряют. Иногда от этих "мелочей" многое зависит.

Доктор Мясников признался, что и сам порой совершает одну из ошибок, когда измеряет давление. Иногда он надевает манжету поверх своей одежды. Впрочем, Александр Леонидович сразу обозначил, что так делать не стоит.

"Мне всегда лень, это надо раздеваться, закатывать рукав. Я наложу сверху, вижу приблизительное значение, ну и ладно... Но это неправильно", – заметил теледоктор.

Поэтому верхнюю одежду лучше все же снять. Проследите за тем, чтобы манжета находилась на уровне правого предсердия и не была перетянута. Перед измерением давления следует сходить в туалет.

Большое значение при измерении давления имеет ваша поза. Она должна быть расслабленной. Обратите внимание на положение ног. "Если скрестишь ноги, у тебя давление может подниматься аж до десяти миллиметров ртутного столба", – сообщил Александр Леонидович. Необходимо слегка облокотиться о стул, рука при этом должна лежать на поверхности и находиться на уровне сердца.

Кроме того, доктор Мясников отметил, что есть три категории людей, для которых точные показатели артериального давления особенно важны. К ним относятся те, кто страдает от заболеваний почек, диабетики и те, у кого есть заболевания сердца.

Все выпуски программы "О самом главном" доступны на медиаплатформе "Смотрим".

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru.