Тема:

Усиление НАТО у границ России 6 часов назад

El Pais сделала заявление об утечке конфиденциального документа

Представитель испанской газеты El Pais не стала ни подтверждать, ни опровергать информацию о том, что к утечке в СМИ конфиденциального документа с ответом на российские предложения по безопасности причастна РФ. С такими обвинениями ранее выступили США.

Главный редактор международной редакции испанской газеты El Pais Люсия Абельян не подтвердила, но и не опровергла заявление США о том, что к утечке в СМИ конфиденциального документа с ответом на российские предложения по безопасности причастна РФ. Журналист сослалась на то, что не может раскрывать свои источники.

По мнению Абельян, американские утверждения можно объяснить тем, что российская сторона "продемонстрировала готовность к публикации", пишет ТАСС.

Документы, содержащие ответы США и НАТО на предложения России по гарантиям безопасности, El Pais опубликовала 2 февраля. Из них следует, что западные партнеры готовы обсуждать с РФ вопросы безопасности в Европе, но не согласны с ее ключевыми требованиями. Они касаются прекращения расширения альянса на восток и возвращения его военной инфраструктуры к границам 1997 года.

После этого с утверждениями о том, что конфиденциальные документы "предала огласке" российская сторона, выступила заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд.

В Кремле заявления Нуланд оценили негативно. "Наши американские коллеги очень часто бывают уверены в том, что впоследствии оказывается неправдой", – заметил по этому поводу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.