Тема:

Прогноз погоды 4 часа назад

Русская равнина в зоне риска

В европейской части России весной ожидается мощный паводок.

Аэрофотосъемка Северского района Краснодарского края, одного из наиболее пострадавших в результате зимнего паводка – улицы скрылись под водой, десятки затопленных домов и участков, на дорогах плавают лодки. Работает спецтехника, спасатели откачивают воду. С начала работ по ликвидации последствий подтоплений на Кубани удалось полностью освободить от воды 10 населенных пунктов. Еще в одном затопленном районе, Славянском, всего за сутки откачали более 60 тысяч кубометров воды.

"В Славянском районе по состоянию на 12:00 остаются подтопленными 724 придомовые территории. За сутки вода ушла с шести придомовых территорий. Всего для откачки воды привлечено 175 человек, 104 единицы водооткачивающей техники", – рассказывает Владислав Гомзяков, старший оперативной группы в Славянском районе ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

Ситуация на юге остается сложной. Картина на водоемах Кубани пестрая: на разных реках одновременно отмечается и резкий подъем, и резкое падение уровней. А стремительный рост температуры ускорит таяние снега, которого в регионе этой зимой выпало рекордно много.

Предстоящее весеннее половодье, видимо, добавит работы МЧС. А вот специалисты водного хозяйства и аграрии, напротив, рады обильному количеству осадков в зимний период. За один январь запасы водохранилищ Крыма пополнились на 25 миллионов кубометров! Крымский блогер Игорь Корсаков показал, насколько сейчас наполнился Бельбекский водозабор. Огромный объем воды пришел в Чернореченское водохранилище, которое обеспечивает пресной водой Севастополь и его окрестности. Хорошая новость для Крыма, который последние несколько лет страдал от рекордных засух.

Чернореченское водохранилище ближе уже к 100% наполняемости. За январь – 13,4 млн куб. метров – первое место по Крыму.

Стоит отметить, в аграрных районах страны сформировался очень хороший снежный покров. Под снегом – Черноземье, Кубань, Ставрополье, Ростовская область. А это означает, что озимые надежно укрыты теплым одеялом. При этом, морозы на юге были не сильными. Идеальные условия для перезимовки сельскохозяйственных культур. Кроме этого, сформировались большие запасы влаги.

"Даже если будет очень засушливая весна, то запас влаги в почве практически везде будет высокий, и это позволит растениям пройти этот опасный период", – уверен главный редактор портала "Аграрное обозрение" Константин Лысенко.

Европейскую часть России продолжает заметать снегом. На этот раз в эпицентре стихии оказались регионы Поволжья. В Самаре сугробы выросли до невероятных 83 сантиметров, по области местами – до 92! Это вдвое больше нормы!

С середины прошлой недели снег на востоке Русской равнины шел не переставая. Метели бушевали в Ульяновске, Саратове, Казани. И пока снежный циклон не собирается покидать Поволжье.

Надо сказать, что нынешней зимой снежные бураны терзают в первую очередь Европейскую Россию, в результате здесь высота сугробов уже существенно превышает уровень нормы. А вот за Урал циклоны прорывались не так часто, и здесь снега меньше обычного.

Причина – мощный азиатский антициклон, вот и сейчас он блокирует поля фронтальной облачности в средних широтах Сибири. А вот Русская равнина останется на пути атлантических циклонов, один из таких вихрей к началу новой недели охватит почти всю территорию региона, поэтому опять не обойдется без снегопадов.

Например, в Москве только в субботу вероятность осадков невелика. Затем погода испортится, правда, вместе с небольшими снегопадами в регион прорвутся согретые Гольфстримом воздушные массы. Пик потепления придется на начало следующей недели – в полуденные часы от -1 до +1.

Вообще, из-за активной циклонической деятельности в феврале осадков на большей части Русской равнины ожидается больше обычного. Снежным окажется последний зимний месяц также на севере Сибири и Дальнего Востока. Так что здесь продолжат формироваться аномально высокие сугробы. А вот в южной части Зауралья, наоборот, из-за преобладающего антициклонального характера погоды, природа не сможет компенсировать дефицит снега.

И такие особенности атмосферных процессов окажут прямое влияние на условия весеннего паводка в стране. Например, во многих регионах Южной Сибири приток талой воды в водоемы ожидается меньше обычного. А вот Русская равнина, наоборот, в зоне риска – например, в результате таяния снега на берегах Волги в реку может попасть свыше миллиона дополнительных литров воды с каждого гектара.