Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Украина просит новейшее оружие, но ФРГ самой не хватает даже касок


Getty Images

Дискуссиям вокруг возможных поставок Германией оружия Украине недостает реализма, так как Киев требует от Берлина вооружений, которых нет у самого Бундесвера.

Украина просит у Германии вооружение, которого и так не хватает вооруженным силам ФРГ. Как пишет газета "Вельт", посол Украины в Андрей Мельник просил предоставить "германские военные корабли и самые современные системы ПВО". Оба запроса нереалистичны, поскольку Бундесвер сам бы хотел их получить. Армии Германии не хватает кораблей, в том числе корветов и танкеров. А имеющиеся в распоряжении ЗРК "Пэтриот", тактические баллистические и крылатые ракеты требуют срочной модернизации или даже полной замены.

"Склады Бундесвера пусты", – пишет газета и добавляет, что для пополнения боеприпасов германской армии необходимы 20 млрд евро.

Но дело не только в современном вооружении, Украина попросила у ФРГ военные каски и бронежилеты. Но и их, как оказалось, не хватает и самим немцам.

Еще одно издание "Зюддойче цайтунг" пишет, что посольство Украины в Берлине направило в МИД ФРГ ноту с просьбой предоставить боевые средства ПВО и ПРО и боеприпасы для автоматических пушек. В списке – ЗРК средней дальности, переносные ЗРК, стрелковое оружие для борьбы с БПЛА, электронные системы обнаружения, приборы ночного видения и камеры видеонаблюдения.

Берлин выступает против предоставления Киеву летального оружия, что неоднократно подчеркивали и канцлер Олаф Шольц, и глава МИД Анналена Бербок. Однако ФРГ находится под сильным давлением партнеров по ЕС и США, заключает издание.