Ограбление на 160 миллионов: на чем прокололись воры

По данным оперативников, скромно одетый мужчина вместе с сообщником по прозвищу Седой совершил крупнейшую кражу в истории Курской области. Вместе они ограбили ювелирный салон на 160 миллионов рублей. Это произошло 6 лет назад, но лишь сейчас налетчиков удалось поймать.

Громкое разоблачение грандиозного ограбления: курские полицейские раскрыли нападение на ювелирный салон, которое было совершено почти 6 лет назад. Преступники проделали дыру в полу магазина и унесли драгоценности на 160 миллионов рублей.

Воры, казалось, уже поверили в свою безнаказанность. На чем же они в итоге прокололись? Где прятали похищенные украшения и в каком тайном укрытии скрывались сами?

Собачий лай, усиленный конвой. Курские полицейские ведут, пожалуй, одного из самых изобретательных воров региона по прозвищу Лютый.

По данным оперативников, скромно одетый мужчина вместе с сообщником по прозвищу Седой совершил крупнейшую кражу в истории области.

Вместе они ограбили ювелирный салон на 160 миллионов рублей. Это произошло 6 лет назад, но лишь сейчас налетчиков удалось поймать.

Полицейские уверены, что воры хорошо понимали, какой куш им удалось урвать. Оба в прошлом уже были судимы за кражи и не хуже опытных оценщиков и ювелиров разбирались в пробах и каратах.

Золотые, бриллиантовые изделия оперативники нашли в тайниках, дома у предполагаемых налетчиков. И это лишь часть внушительной коллекции из украденных украшений.

"Что касается суммы, то одним из ярчайших примеров изъятых вещей является кольцо, сумма которого – от 70 тысяч рублей", – рассказывает старший следователь следственной части следственного управления УМВД России по Курской области Дмитрий Кряженевский.

Во всех смыслах дорогое ограбление произошло зимой 2016 года. Преступники неслучайно положили глаз на этот ювелирный салон. В нем – уникально каждое изделие.

Оригинальные коллекции и реплики известных ювелирных домов. Но для налетчиков был еще один плюс – магазин находится на первом этаже жилого дома. Проникнуть в помещение можно не только через главный вход.

Злоумышленники продумали каждую деталь. Даже дату подобрали особую – воскресенье, 14 февраля. Жители многоквартирного дома сталинской постройки не обратили внимание, как в подъезд вошли неизвестные мужчины с инструментами и спустились в подвал.

На полусогнутых ногах пробираясь вдоль кирпичных стен, они нашли место под ювелирным магазином. Старое перекрытие давно отсырело. Видно, что оно рушится.

За несколько часов работы, предположительно, перфоратором злоумышленники проделали лаз, через который и вынесли все драгоценности.

Предположительно, преступники отключили сигнализацию и забрали с собой жесткий диск с записями камеры наблюдения.

Хозяйка магазина узнала об ограблении только утром следующего дня: о вечернем визите налетчиков говорили пустые витрины и открытый нараспашку сейф.

"Когда наши сотрудники открыли салон и зашли, то увидели открытую дверь, в полу была дыра, в зале на чистых полах следы от обуви, сейф был открыт", – вспоминает хозяйка ювелирного магазина Оксана Воропаева.

По ее словам, были украдены все украшения из салона.

Следствие терялось в догадках, кто мог это сделать. Зацепиться было практически не за что. Первым делом оперативники отработали местные ломбарды. Но налетчики, похоже, просчитали все и не стали оставлять следов в родном городе.

"Когда к нам приносят ювелирные изделия, мы, естественно, их изучаем, проверяем клеймо, пробы. Также берем у клиента паспортные данные, записываем все. Поэтому принести краденное в ломбард глупо, так как это станет известно полицейским", – поясняет товаровед-оценщик, директор ломбарда Татьяна Павличенко.

Полицейские стали терпеливо ждать, когда похищенное золото и драгоценности всплывут в других регионах. Вскоре они узнали, что воры сдали часть краденного товара подпольным мастерам из Москвы и Подмосковья.

Уникальные изделия попали к кустарям в качестве драгоценного лома, который они переплавляли в новые, экстравагантные изделия.

Например, следователи рассказывают о перстне с обозначениями восьмиконечной звезды на боковых поверхностях и россыпью из бриллиантов и различных камней.

Сейчас трудно сказать, изготовили ли его в другом регионе, но, судя по всему, происхождение этого кольца – работа мастера.

Массивный перстень со вставками, напоминающими звезды криминальных авторитетов, дал понять, что его обладатель – человек непростой. Полицейские стали раскручивать эту версию. Так и вышли на бывшего домушника по прозвищу Лютый. Оказалось, у него в крови страсть к подкопам и тайникам.

Один из задержанных явно пересмотрел фильмы про гениев преступного мира. Он, конечно, не строил лабиринты под домом, а пытался спрятаться в тайной комнате.

Когда оперативники позвонили в дверь, жена подозреваемого сказала, что его нет дома, но опытных полицейских не обмануть! Они без труда отыскали секретное укрытие, где скрывался вероятный вор.

Его скрытое логово представляло собой нишу в квартире, которая с виду смотрелась, как глухая стена.

Еще одна хитрость задержанного – тайник, замаскированный под зеркало в прихожей. За ним – огромный сейф с богатой коллекцией ювелирных изделий. Кольца, часы, серьги, броши и подвески. Судя по всему, эта замаскированная лавка ценностей собиралась годами.

Оригинальных украшений, украденных из магазина в 2016 году, почти не осталось. Что-то преступники успели переплавить, а что-то продать. Вырученные деньги, предположительно, вкладывали в высокотехнологичный бизнес – добычу криптовалюты.

Десятки видеокарт, материнские платы, процессоры – майнинговая ферма – также в числе изъятого в ходе обыска. Примерная цена оборудования – около 10 миллионов рублей. Откуда у официально не трудоустроенного человека деньги на нескромные инвестиции в криптовалюту, остается догадываться.

Корреспонденты спросили об этом у предполагаемого сообщника задержанного – того самого Седого, который, по данным оперативников, тоже официально нигде не работал.

Вероятному налетчику, похоже, было очень неприятно такое внимание прессы. Он прятал лицо под капюшоном, прикрывался бумагой и очень неохотно отвечал журналистам.

На вопрос, как удалось так чисто сработать, ответил лишь коротко: "Опыт". А за решеткой оказался потому, что "не фартануло".

Правоохранители пока не спешат раскрывать детали биографии задержанных. Возможно, у них остались сообщники на воле.

Полицейским предстоит изучить клейма и пробы на каждом ювелирном изделии, найденном у вероятных преступников.

"Часть ювелирных украшений изъята, назначено проведение соответствующих экспертиз", – говорит официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В настоящее время задержанным избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, предварительное расследование продолжается.

Не исключено, что после экспертиз выяснится, что задержанные причастны и к другим ограблениям ювелирных магазинов. Уж слишком много времени прошло с момента той кражи и слишком много драгоценностей изъято у криминального дуэта.

Если подозрения оперативников подтвердятся, то ранее судимым любителям тайников надолго придется вернуться в места за колючей проволокой под лай собак и в сопровождении конвоя.