Тема:

Олимпиада-2022 в Пекине 1 месяц назад

Олимпиада. Итоги третьего дня. Ожидаемое золото и неожиданное серебро


Getty Images

На Олимпийских играх в Пекине завершился третий соревновательный день. Российские олимпийцы завоевали две медали – золотую и серебряную. Наши спортсмены занимают второе место в медальном зачете.

Завершился третий соревновательный день Олимпиады в Пекине. Коллекция сборной Олимпийского комитета России пополнилась двумя наградами – золотой и серебряной.

Обе медали были завоеваны в смешанных командных турнирах. Победа наших фигуристов в командном турнире была ожидаемой и даже предсказуемой. Но это не делает ее легкой. Анастасия Мишина и Александр Галлямов выиграли соревнования спортивных пар, даром, что упали в конце произвольной программы.

Виктория Синицина и Никита Кацалапов заняли второе место, но гарантировали россиянам победу в турнире. Камила Валиева вышла на лед уже в качестве олимпийской чемпионки, но безо всякой расслабленности выполнила произвольную программу.

Наша юная чемпионка стала первой фигуристкой, исполнившей на Олимпийских играх четверной прыжок. Стоит обязательно отметить двукратного уже олимпийского чемпиона Никиту Кацалапова и юного Марка Кондратюка, прекрасно выступившего в соревнованиях мужчин.

А вот серебро российских прыгунов с трамплина стало полной неожиданностью. В последний раз представитель нашей страны завоевывал медаль в этом виде спорта в 1968 году. Владимир Белоусов выиграл золотую медаль на Олимпиаде в Гренобле.

Но 54 года спустя наши летающие лыжники Ирма Махиня, Данил Садреев, Ирина Аввакумова и Евгений Климов заняли второе место в смешанном, командном турнире по прыжкам с 95-метрового трамплина.

Могла подняться на пьедестал в индивидуальной гонке наша биатлонистка Кристина Резцова, но допустила два обидных промаха. Даже один промах мог принести Кристине золотую медаль. Но эта награда отправится в Германию в багаже Дениз Херманн.

В конькобежном спорте Елизавета Голубева и Евгения Лаленкова не смогли вмешаться в спор голландок и японок на дистанции 1 500 метров. Соответственно седьмое и девятое места. Победу одержала знаменитая голландка Ирен Вюст. Нет пока у нас медалей и в шорт-треке.

Победа фигуристов вывела сборную ОКР на первое место в общем медальном зачете – 2 золотых медали, 2 серебряных и 2 бронзовых. Но через несколько часов шведка Сара Гектор выиграла соревнования в гигантском слаломе. Сборная Швеции с тремя золотыми медалями вышла на первое место.

У нашей команды к концу дня появилась седьмая медаль – третья серебряная прыжках с трамплина. Российские спортсмены занимают второе место по количеству золотых медалей, но лидируют по общему количеству наград.

Несколько скандальным получился матч наших хоккеисток со сборной Канады. Соперницы россиянок отказались выходить на матч в запланированное время, объяснив свой отказ отсутствием свежих данных о тестировании на коронавирус игроков сборной ОКР.

Игра началась с часовым опозданием, причем в двух первых периодах обе команды играли в медицинских масках. В третьем периодам нашим хоккеисткам разрешили эти маски снять. Сборная Канады подтвердила свой статус фаворита, выиграв 6:1.

Состоялось награждение золотой и серебряной медалями наших лыжников – олимпийского чемпиона в скиатлоне Александра Большунова и занявшего второе место Дениса Спицова.

Незадолго до этой торжественной церемонии один норвежский журналист разразился гнусной филиппикой в адрес нашего чемпиона, заявив, что российский спортсменов Пекине быть не должно ни в каком статусе. Это первая подобная статья, но не последняя. Нечто подобное наблюдалось и на летней Олимпиады в Токио.

Соревнования на зимних Олимпийских играх продолжатся 8 февраля. Канал "Россия 1" и медиаплатформа "Смотрим" будет вести трансляции из Пекина.