Олимпиада-2022 в Пекине 1 месяц назад

Евгений Климов: мы заслужили эту сенсацию

Евгений Климов

Российские прыгуны с трамплина сотворили сенсацию на Олимпиаде в Пекине. Наша команда заняла второе место в смешанных командных соревнованиях.

Сборная ОКР по прыжкам с трамплина заняла второе место в смешанных командных соревнованиях. Отечественные прыгуны не становились призерами Олимпийских игр с 1968 года.

Наша команда, за которую выступали Ирма Махиня, Ирина Аввакумова, Данил Садреев и Евгений Климов заняли второе место, уступив только прыгунам из Словении. Возможно, российским летающим лыжникам помогло наказание сборных Германии, Австрии и Японии за использование нестандартных комбинезонов. Но проблемы конкурентов не должны приуменьшать значения серебряного успеха нашей команды. В последний раз наши спортсмены завоевали награды в этом виде спорта на Олимпиаде в Гренобле в 1968 году. Тогда чемпионом стал Владимир Белоусов.

"Мы согласны, что наш успех – это сенсация. Но мы заслужили эту сенсацию. Команда показала свои лучшие прыжки", – сказал РИА Новости Евгений Климов, перешедший в прыжки из трамплина из лыжного двоеборья.

"Я возвращалась ради медали. Хотелось добиться большего, чем четвертое место в Южной Корее. Теперь можно уходить", – заявила Ирина Аввакумова.

"Безумная радость. Я боялся сглазить, пока Женя не приземлился. Бывает, что приходит чуйка, что хорошо прыгнешь. И когда приходит кураж, то все получается", – сказал Данил Садреев.

Олимпийские игры в Пекине продолжаются. Следите за трансляциями на канале "Россия 1" и медиаплатформе "Смотрим".