В Петербурге из-за Хармса и Введенского случилась странная история

В Санкт-Петербурге случилась странная история. В гимназии педагог уволилась после чтения десятиклассникам стихотворения Введенского.

В Петербурге поссорились из-за Хармса и Введенского директор гимназии и учительница. Последняя утверждает, что из-за этого потеряла работу. За нее уже вступился глава Минпросвещения Сергей Кравцов.

В этой истории сложно поставить точку : каждая из сторон уверена в своей правде. Разговор педагога с руководством школы, который если и был, то проходил явно за закрытыми дверями, нет ни свидетелей, ни аудиозаписей. Серафима Сапыркина уверяет, что ее уволили после прочтения старшеклассникам стихотворений Введенского и Хармса. А директор школы назвала их врагами народа.

"Я никогда ничего не делала в школе без спроса. Этот урок я обговаривала с завучем, и она была от идеи в восторге. Она тоже там была, ведь это было "срочное совещание в связи с ЧП", но глаза в стол и молчанка. Я уволилась. Но сейчас я говорю не сгоряча и не от обиды за себя. Я живая, и я могу за себя постоять. И поэты эти, мученики, в своём прекрасном раю тоже не нуждаются в таких мелких защитниках, как я", – написала педагог в соцсети.

Директор школы уверяет, никаких слов о том, что Хармс и Введенский “враги народа” или “пособники фашистов”, не было. А замечания библиотекарю сделали лишь из-за самостоятельного изменения ранее согласованного учебного плана.

"Ни ко мне, ни к завучу, у меня есть в письменном виде, она не обратилась с тем, чтобы заменить тему героев войны, событий московской битвы. Она решила сама с десятыми классами прочитать такое стихотворение. Она сделала акцент на творчестве Введенского, это, как нам показалось, грустноватая тема, я не против, чтобы изучали, я против, что она заменила", – заявила директор гимназии №168 Санкт-Петербурга Светлана Лебедева.

Кому верить? Непонятно. Теоретически и на завуча уже после скандала директор могла оказать давление . Она руководит школой более 30 лет. Свою проверку по факту увольнения учительницы собирается провести Министерство просвещения.

"У нас учителя живут своей работой, своим делом, творчески вкладываются в развитие программ, стараются дать детям максимум, и если в ответ административный работник будет включать "дубину" по поводу и без, что мы получим на выходе? Считаю, что учитель должен быть полностью восстановлен в своих правах, продолжить работу с детьми, и сейчас вместе с регионом проверяем всю эту ситуацию", – заявил глава ведомства Сергей Кравцов.

Впрочем, вопросы возникли и у родительского комитета Петербурга. Серафима Сапрыкина написала о проблеме только через месяц . Почему не решалась раньше, чего ждала и почему не обратилась за помощью в надзорные органы.

"Странная история, мягко говоря. Гимназия на хорошем счету, вполне приличная. Там могут быть любые подводные камни. Ведь что касается Хармса, он у нас не запрещен, в чем вообще проблема? Это очередное раздувание внутреннего конфликта, о котором мы с вами ничего не знаем. Да и стоит напомнить, что учителя никто не увольнял, она ушла по собственному желанию. Поэтому пока не надо строить далеко идущие выводы", – считает сопредседатель Санкт-Петербургского родительского комитета Михаил Богданов.

Важная и любопытная деталь. В одном из свежих интервью уже после скандала Серафима Сапрыкина сказала, что больше всего мечтает работать в обществе "Мемориал", а не вернуться в школу. Данная организация ликвидирована в России и признана иностранным агентом. Так что в этой истории может быть совсем другой смысл, а увольнение и стихи – лишь повод для громкого скандала .