Кремль опроверг информацию о сделке Путина и Макрона по Украине


Global Look Press

В западных СМИ появилась информация о том, что президенты России и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макрон на прошедших переговорах заключили "сделку по Украине". В Кремле опровергли это сообщение. Пресс-секретарь президента РФ назвал его неверным.

В Кремле опровергли информацию о том, что на прошедших переговорах президенты России и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макрон заключили сделку по Украине. Такая информация ранее появилась в газете Financial Times.

"Financial Times, конечно же, написала неверно", – сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Также он сообщил, что в Кремле были готовы к длительным переговорам двух президентов. Их встреча длилась пять часов, а после пресс-конференции лидеры беседовали еще 20 минут, сообщает "Интерфакс".

"Между Путиным и Макроном установились очень конструктивные и действительно содержательные отношения, которые позволяют им проводить много времени, общаясь друг с другом", – отметил Песков. Он добавил, что внешнеполитическая ситуация сейчас – "действительно экстраординарная", поэтому требует подробных разговоров.

Песков объяснил, почему Макрон не остановился в Кремле, предпочтя один из московских отелей. По его словам, в Кремле не было возможности разместить всю французскую делегацию.

"Большинство гостей все-таки предпочитают гостиницы, потому что в Кремле не может разместиться вся многочисленная делегация, а гостиница позволяет всем жить компактно", – указал Песков.

Встреча Путина и Макрона состоялась в понедельник, 7 февраля. Главы государств обсудили ситуацию вокруг Украины, а также тему безопасности в Европе.