Умер первый чемпион мира по самбо Давид Рудман


Фото sgpress.ru

Заслуженный мастер спорта Давид Рудман умер от рака легких. Первый чемпион мира по самбо после завершения карьеры организовал в столице один из лучших центров спорта и образования "Самбо-70".

Один из самых известных в нашей стране самбистов и организаторов спорта Давид Рудман скончался на 79-м году жизни. Ушел из жизни первый чемпион мира по самбо и основатель знаменитого центра "Самбо-70".

"Умер основатель нашего центра Давид Рудман", – цитирует ТАСС Рената Лайшева, преемника известного спортсмена и организатора на посту президента "Самбо-70". Как сообщили близкие к Рудману люди, он долгое время болел раком легких, который и стал причиной смерти.

Рудман в советские годы занимался дзюдо и самбо, стал первым чемпионом мира по нашей национальной борьбе, а также двукратным чемпионом Европы по дзюдо (1969, 1970). Ему было присвоено звание заслуженного мастера спорта СССР, а после окончания карьеры он стал и заслуженным тренером по дзюдо и самбо.

Делом жизни Давида Рудмана стала борцовская школа "Самбо-70", которая очень скоро превратилась в многофункциональный центр спорта. Здесь подготовили более 40 тыс. спортсменов, среди которых 94 заслуженных мастера спорта, 235 мастеров спорта международного класса, более 1200 мастеров спорта.

Среди воспитанников "Самбо-70" гимнастки Виктория Листунова и Мария Пасека, фигуристки Алина Загитова, Евгения Медведева и Юлия Липницкая, дзюдоисты Александр Михайлин и Дмитрий Носов. В структуру центра входит каток "Хрустальный", где тренирует известная наставник Этери Туберидзе.