Алкогольный рынок выступил против маркировки

Производители вина утверждают, что маркировка приведет к повышению цен не менее чем на 15 процентов и не поможет в борьбе с нелегальным алкоголем.

Ассоциация "Винодельческий союз" считает маркировку продукции нецелесообразной. Это приведет к увеличению затрат производителя, повышению отпускных цен и, соответственно, росту стоимости продукции для конечного потребителя не менее чем на 15 процентов.

В Ассоциацию входят 15 предприятий, они обратились к вице-премьеру России Дмитрию Григоренко с письмом о нецелесообразности введения маркировки винодельческой продукции, сообщают "Ведомости".

Ранее с аналогичным обращением к премьер-министру Михаилу Мишустину обратились Комитет производителей алкогольной продукции, Союз производителей алкогольной продукции, "Опора России" и Федерация рестораторов и отельеров.

Все они отмечают, что алкогольная продукция и так маркируется акцизными марками и фиксируется в системе ЕГАИС. Дополнительная маркировка не поможет в борьбе с нелегальным алкоголем, поскольку им торгуют подпольные точки без касс и лицензии.

Ранее налоговики выступили за отмену акцизных марок на табачные изделия после введения цифровой маркировки. Двойная маркировка бессмысленна, полагает ФНС.