Знаменитому отряду СОБР "Рысь" – 30 лет


VisualRian

Круглую дату отмечает элитное подразделение российских бойцов. 30 лет исполнилось знаменитому спецотряду быстрого реагирования "Рысь" Росгвардии. На его счету – сотни успешных операций по освобождению заложников, множество спасённых жизней мирных жителей. Также за плечами спецназа – боевые действия на Северном Кавказе.

В горах Краснодарского края проходит тактическая подготовка спецназовцев, отрабатываются боевые навыки, работа в "полях". Снайперы в условиях сложного рельефа оттачивают мастерство – стрелять под разными углами, учитывая направление ветра в горной местности.

Бойцы разбирают сценарии горных операций по ликвидации боевиков: разгром банды или отражение противника из засады. Подобные учения подготавливают спецназ к работе в любых условиях.

Задачи подразделения СОБР РЫСЬ пресечение терроризма, освобождение заложников и изъятие незаконного оружия и боеприпасов. За тридцатилетнюю службу – тысячи успешных спецопераций в том числе на Северном Кавказе. При выполнении сложнейших задач – каждый рискует собственной жизнью. Имена бойцов, погибших при исполнении, помнят и чтут, посмертно им присвоено звание героев российской федерации.

Участие в спецоперации по освобождению заложников на Дубровке, выполнение контртеррористических операций, обеспечение безопасности во время проведения Чемпионата мира по футболу. Из недавних громких операций – задержание злоумышленника в одном из коттеджей в подмосковном поселке Вёшки. Мужчина в доме незаконно хранил внушительное число оружия и боеприпасов. Сопротивление задержанию длилось 9 часов, преступник отстреливался, в том числе использовал гранаты.

За последний год работы бойцы отряда специального назначения СОБР "Рысь" задержали около трехсот преступников, изъяли свыше 60 тысяч огнестрельного оружия и боеприпасов различного калибра. Ежегодно обновляется и техническое оснащение самого отряда. В современных условиях – современная техника.

"Большое внимание уделяем меняющейся нашей тактике и стараемся использовать очень много технических средств, которые тоже развиваются, которые помогают решить задачи, которые стоят перед нами. Нет пределу совершенства", – отмечает Владислав Ершов, начальник Главного управления подразделений полиции специального назначения Росгвардии.

Отряд специального назначения – элитный, попасть туда возможно не каждому. Высшее образование — одно из обязательных условий при приеме на службу. У многих офицеров – кандидатские степени. При отборе бойцов смотрят не только на физические данные, высокий интеллект и устойчивая психика – важнейшие показатели.

"Человек в первую очередь сдаёт психологу у нас. Сдает тесты. После этого проверяем обязательно теоретические знания материалов. Причем знания полевой подготовки: знания по закрепленному вооружению, которое у человека было, знания военной топографии, инженерной подготовки, медицины. На основании этих знаний мы допускаем к сдаче физической подготовки", – поясняет Николай Григоричев, командир СОБР "Рысь".

Территория службы охватывает всю страну. Еще утром офицеры могут быть в Москве, а через несколько часов уже на спецоперации в одном из городов, например, центральной России или Урала. Подразделение "Рысь" также входит в состав ОДКБ, участвует в международных учениях и готовы прийти на помощь дружественным странам, которые входят в Договор коллективной безопасности.