Глава МИД Британии усомнилась в суверенитете РФ над Ростовом и Воронежем

Министр иностранных дел Великобритании во время переговоров с главой российским коллегой Сергеем Лавровым перепутала территориальную принадлежность Ростовской и Воронежской области. Она посчитала их украинскими.

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс во время переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым допустила досадную ошибку. Она перепутала территориальную принадлежность двух российских регионов. Об этом сообщает ГТРК "Воронеж" со ссылкой на "Коммерсант".

Лиз Трасс якобы заявила, что Великобритания никогда не признает суверенитета России над Ростовской и Воронежскими областями.

Инцидент произошел сегодня, 10 февраля, во время обсуждения ситуации на российско-украинской границе. Глава МИД Великобритании в разговоре с Лавровым заявила о необходимости отвода российских войск от украинской границы, на что Лавров ответил, что военные находятся на территории своей страны и имеют право проводить любые маневры.

Затем глава российского МИД поинтересовался у своей британской коллеги, признает ли та суверенитет России над Ростовской и Воронежской областями.

"Великобритания никогда не признает суверенитета России над этими регионами", — ответила Лиз Трасс.

На помощь Трасс пришла посол Великобритании в РФ Деборе Боннерт. Она объяснила Трасс, что речь действительно идет о российских регионах.

В посольстве Великобритании в Москве ситуацию не прокомментировали.

Напомним, что переговоры министров иностранных дел России и Великобритании состоялись сегодня, 10 февраля.