Тема:

Олимпиада-2022 в Пекине 1 месяц назад

"Сроки вызывают вопросы". Поздняков – о деле Валиевой

Станислав Поздняков отметил, что решение по допинг-пробе Камилы Валиевой могли намеренно задержать до окончания командного турнира.

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков прокомментировал ситуацию, в которой оказалась российская фигуристка Камила Валиева.

В допинг-пробе Валиевой, взятой 25 декабря во время чемпионата России, обнаружена запрещенная субстанция "триметазидин".

"У меня вызывают серьезные вопросы сроки, которые прошли между 25 декабря, когда в Санкт-Петербурге была сдана проба, и 8 февраля, когда она была обнародована, – приводит слова Позднякова пресс-служба ОКР. – В соответствии с международными стандартами для лабораторий WADA срок для загрузки пробы А составляет 20 дней с момента получения образца в лаборатории.

Очень странным смотрится тот факт, что из Санкт-Петербурга до Стокгольма проба добиралась практически месяц. У меня это вызывает очень серьезные вопросы. Очень похоже, что кто-то придерживал эту пробу до момента окончания командных соревнований фигуристов.

В своей практике не припомню ни одного случая, чтобы так долго обрабатывался результат. Я в своей жизни как спортсмен пробу сдавал, если не тысячи, то сотни раз. Как руководитель я тоже видел, как сдают тесты. Но чтобы это длилось полтора месяца. Хотелось бы получить конкретные ответы, почему это так произошло.

Безусловно мы поддерживает нашу спортсменку. Мы помогли ей оказать юридическую поддержку. В этом она обеспечена. Будем дальше смотреть, как будут продвигаться юридические дела.

"Насколько мы слышали из пресс-релиза, МОК собирается подать в международный спортивный арбитраж. Я думаю, что предсказуемый шаг, здесь нет ничего удивительного", – подытожил Поздняков.

Ранее ОКР выступил с официальным заявлением, в котором сообщил, что принимает меры по защите спортсменки и золотой медали Олимпийских игр в командном турнире.

Напомним, российские фигуристки свою короткую программу на Олимпиаде представят 15 февраля, а произвольную – 17 февраля. Произвольную программу в прямом эфире покажут телеканал "Россия 1" и медиаплатформа "Смотрим".