Тема:

Коронавирус 1 день назад

Психиатрическую реабилитацию после ковида могут включить в ОМС

Психическое состояние человека не менее важно, чем физическое. Об этом сообщила председатель Совфеда Валентина Матвиенко. В связи с этим в ближайшее время в системе ОМС могут произойти изменения.

В систему обязательного медицинского страхования могут включить психиатрическую реабилитацию переболевших коронавирусом. С таким предложением выступила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

По мнению государственного деятеля, психическое здоровье людей не менее важно, чем физическое. Комитет Совета Федерации по социальной политике вместе с Минздравом и центром психиатрии и наркологии имени Сербского рассмотрит вопрос о включении такой помощи в ОМС.

Ранее подтвердил важность психического здоровья президент ФГБУ "Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В.П​​​. Сербского" Минздрава РФ, главный внештатный специалист – психиатр Минздрава России, член-корреспондент РАН, профессор Зураб Кекелидзе. По его словам, переболевшим ковидом часто требуется помощь психиатра, но граждане не делают этого из-за боязни попасть на учет. В связи с этим, отметил врач, психиатр мог бы принимать и в обычной поликлинике.

Кекелидзе рассказал, что после COVID-19 меняется проницаемость гематоэнцефалического барьера. Это отражается на нарушении памяти, проблемах с обонянием, человек может стать раздражительным, более склонным к конфликтам.

Тем временем премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что эпидемиологическая ситуация в стране — непростая. В связи с этим кабмин направит 76 миллиардов рублей на сбалансированность бюджета фонда ОМС.