Задержаны мошенники, продававшие землю на берегу Москвы-реки

МВД Медиа

МВД Медиа
Telegram

Предприимчивые злоумышленники убеждали потенциальных покупателей, что имеют право распоряжаться земельными участками на берегу Москвы-реки. При этом, земля, которую они "продавали" клиентам, находилась в государственной собственности и была передана в бессрочное пользование "Каналу имени Москвы"

Полицейские и сотрудники столичного управления ФСБ России задержали группу мошенников, которые незаконно торговали земельными участниками, находящимися в федеральной собственности.

Как рассказали в пятницу, 11 февраля, в МВД России, злоумышленники размещали в интернете объявления о продаже участков земли, расположенных в московском районе Крылатское.

При этом, они не имели права распоряжаться наделами на берегу Москвы-реки, являющимися государственной собственностью, переданной в пользование ФГБУ "Канал имени Москвы".

По версии следствия, к указанным действиям были причастны члены правления Региональной общественной организации "Общество садоводов-транспортников "Речник", которые вводили в заблуждение потенциальных покупателей.

"Чтобы стать "владельцами" заветной земли, потерпевшим необходимо было сначала вступить в Общество, внеся при этом вступительный взнос в сумме от 210 до 435 тысяч рублей", – рассказали в ведомстве.

После этого остальная часть суммы должна была передаваться наличными деньгами без каких-либо документальных подтверждений, а затем члены правления обещали передать землю покупателям.

Эта схема была проверена силовиками в ходе контрольной закупки, в финальной части которой, при передаче денежных средств, стражи порядка провели задержание.

В итоге действия злоумышленников были квалифицированы по статье о мошенничестве, сейчас в деле – шесть фигурантов, им предъявлено обвинение.