Сотрудники СБУ ранили пять человек во время стычки в Ровенской области

Госбюро расследований Украины

Госбюро расследований Украины
Соцсети

Попытка проверить информацию о деятельности нелегальных добытчиках янтаря привела к вооруженному столкновению охотников за ископаемой смолой и сотрудников Службы безопасности Украины, последние открыли огонь из табельного оружия на поражение.

Сотрудники Службы безопасности Украины открыли огонь по жителям Ровенской области, подозреваемым в незаконной добыче янтаря, об этом в пятницу, 11 февраля, сообщает Госбюро расследований Украины.

По данным ведомства, накануне днем работники СБУ прибыли в район села Ельное Сарнинского района для проверки информации о нелегальных добытчиках ископаемой смолы.

В какой-то момент между местными жителями и сотрудниками органов безопасности произошла стычка и последние начали стрелять. Отмечается, что это произошло после того, как на силовиков напали люди, вооруженные ножами, топорами и бензопилами.

В результате противостояния огнестрельные ранения получили пятеро гражданских лиц – почти всем из них пули попали в ноги, один из пострадавших был ранен в предплечье. Сейчас их жизням ничего не угрожает.

Сейчас действия сотрудников СБУ проверяются на предмет превышения служебных полномочий с применением оружия. За подобное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех восьми лет.

В Службе безопасности Украины также прокомментировали произошедшее. По мнению представителя ведомства, оперативники, трое из которых получили травмы, действовали в рамках закона и в соответствии с обстановкой.

Кроме того, известно, что расследованием обстоятельств ЧП также занимаются полицейские, которые изучают ситуацию в рамках дел, возбужденных по статьям о сопротивлении представителю власти, угрозе или насилию в отношении работника правоохранительного органа и о массовых беспорядках.