Впавшую в кому роженицу перевезут из Ингушетии в Москву

35-летнюю Мадину Авушеву, которая в конце ноября впала в кому после родов в Республиканском клиническом перинатальном центре в Назрани из-за халатности врачей, перевезут в московский Федеральный центр мозга и нейротехнологий ФМБА России.

Власти Ингушетии транспортируют в Москву пациентку Республиканского клинического перинатального центра, которая в конце ноября впала в кому после родов из-за халатности врачей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу правительства Ингушетии.

14 февраля Мадину Авушеву планируют перевезти в Федеральный центр мозга и нейротехнологий ФМБА России города Москвы при сопровождении бригады республиканского центра медицины катастроф.

Ранее ГТРК "Ингушетия" сообщала, что родственники 35-летней женщины записали видеообращение, в котором попросили разобраться в ситуации и привлечь к ответственности виновных в том, что роженица впала в кому.

Региональный СК провел проверку в ходе которой было установлено, что после успешных родов пациентке была проведена операция, которая повлекла причинение тяжкого вреда здоровью. У женщины диагностировано гипоксически-ишемическое повреждение головного мозга на фоне гиповолемического шока, отек зрительного нерва обоих глаз.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье "Халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека".