В Туле осудили детективов, помогавших Навальному

В Туле вынесли приговор троим подозреваемым в нелегальном получении информации и подделке документов, которые помогли блогеру Алексею Навальному узнать биллинги сотрудников ФСБ. Их признали виновными и назначили от 2 до 3 лет колонии.

Центральный районный суд Тулы вынес приговор троим подозреваемым в нелегальном получении информации и подделке документов. Об этом сообщает ГТРК "Тула".

Установлено, что трое мужчин помогали блогеру Алексею Навальному незаконно получать информации о телефонных звонках, интернет-соединениях: дате, времени, продолжительности, номерах, адресах нахождения абонентов и используемых средствах связи. При это злоумышленники представлялись сотрудниками правоохранительных органов и утверждали, что действовали якобы в рамках расследования уголовных дел. Для этого они использовали поддельные судебные постановления, а также служебные удостоверения.

Подозреваемых признали виновными в незаконном обороте специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, а также изготовлении поддельных документов, штампов, печатей или бланков.

Игорю Зайцеву и Петру Каткову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года в колонии-поселении со штрафом в размере 90 тысяч рублей. Александр Зеленцов приговорен к 4 годам колонии строгого режима путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Кировского районного суда города Екатеринбурга от 3 июня 2021 года.

Сообщалось, что осужденные являлись сотрудниками частного детективного агентства, которые помогли Навальному узнать биллинги сотрудников ФСБ.