В Черном море стартуют учения российских военных кораблей


ГТРК "Кубань"

В учениях на Черном море задействованы более 30 боевых кораблей ВМФ России. Это начальный этап масштабных маневров.

Из портов Севастополя и Новороссийска вышли более 30 кораблей Черноморского флота – фрегаты, сторожевики, ракетные катера и малые ракетные корабли, корабли противоминной обороны и малые противолодочные корабли. Все они принимают участие в начальном этапе масштабных маневров, который проходит под руководством командующего Черноморским флотом Игоря Осипова.

Цель данного этапа маневров – оборона от возможных морских угроз со стороны условного противника морского побережья Крыма, пунктов базирования сил Черноморского флота, экономически важных объектов и морских коммуникаций. Корабли отработают ракетные и артиллерийские стрельбы, нанесение ракетных и бомбовых ударов по различным целям. В учениях корабельные соединения будут действовать совместно с береговыми войсками и авиацией, передает РИА Новости.

Это плановые учения, которые проводятся в январе-феврале текущего года в зонах ответственности всех российских военных флотов. Маневрами командует главнокомандующий ВМФ Николай Евменов. Всего в них примут участие более 140 боевых кораблей и судов обеспечения, тысяча единиц боевой техники, более 60 самолетов и вертолетов, порядка 10 000 военнослужащих.