В Приморье ФСБ задержала международную ОПГ, вывозившую лес

В Приморье сотрудники ФСБ задержали членов международной ОПГ, занимавшихся незаконным экспортом древесины. За два года своей деятельности злоумышленники вывезли из России лес на сумму около 180 миллионов рублей. Возбуждено уголовное дело по статье "Контрабанда".

В Приморье сотрудники ФСБ и краевого Минлесхоза пресекли деятельность преступной группы, участников которой подозревают в организации экспорта незаконно заготовленной на территории региона древесины. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "Контрабанда", передает ГТРК "Владивосток".

Уточняется, что среди задержанных были граждане России и иностранцы. По версии следствия, члены ОПГ скупали незаконно заготовленную древесину на территории нескольких муниципалитетов края, оформляли на нее поддельные документы и продавали за границу. Таким образом за 2 года своей деятельности злоумышленники осуществили контрабанду не менее 15 тысяч кубометров леса и пиломатериалов на общую сумму около 180 миллионов рублей.

В ходе спецоперации правоохранители изъяли 300 кубометров дуба в бревнах и 400 кубометров пиломатериалов общей стоимостью около 60 миллионов рублей. Также были обнаружены 5 миллионов рублей наличными, дериваты животных и бриллианты.

В настоящее время все задержанные находятся в следственном изоляторе.