Тема:

Олимпиада-2022 в Пекине 1 месяц назад

Как работает китайская система метеомониторинга

Для получения надежных прогнозов погода для зимней Олимпиады в Китае развернута специальная система метеомониторинга. Метеорологи заверяют, что они готовы предоставить спортсменам наиболее полный и точный прогноз.

Погода – один из ключевых факторов, влияющих на результаты спортсменов, которые соревнуются на открытом воздухе в ходе зимней Олимпиады в Пекине. Важно все: влажность, скорость ветра, температура, давление. Для получения точных и надежных прогнозов в Китае развернута специальная система метеомониторинга.

Команда метеорологической службы в зоне соревнований Чжанцзякоу готовилась к Олимпиаде много лет. Погодные условия, такие как сильный ветер, низкая температура и снег, всегда были важным фактором во время проведения зимних соревнований. В одном только горном кластере Чжанцзякоу работают 44 метеорологических станции, три микроволновых радиометра и пять лазерных радаров для определения скорости ветра на лыжных трассах.

"Мы установили в общей сложности шесть приборов трехмерного ультразвукового измерения ветра на трассе. Данные с каждой точки отсчета снимаются каждую секунду, и обрабатываются каждые пять секунд. Таким образом мы можем отслеживать изменение ветра в режиме реального времени", – рассказывает руководитель группы метеорологической службы зоны соревнований Чжанцзякоу Ван Цзунмин.

Огромный массив метеорологических данных, собранных в зоне соревнований, оперативно передантся по высокоскоростной сети в информационное хранилище метеорологического центра.

"Для обеспечения сверхвысокоточной службы прогнозирования погоды требуется большой объем вычислений и памяти. Технология, которую мы предоставляем, гарантирует мгновенную коммутацию в центре обработки данных, что обеспечивает довольно хорошую поддержку безопасности и надежности всех данных", – отмечает техник метеорологического центра зоны соревнований Чжанцзякоу Сюй Лэй.

Благодаря плотным данным мониторинга и разнообразию методов анализа можно отследить изменения любого погодного параметра с точностью до минуты почти на каждом метре трассы.

"В Пекине, Яньцине, Чунли и прилегающих районах мы установили более 440 современных систем трехмерного мониторинга, которые обеспечивают детальный и точный мониторинг горного ландшафта мегаполиса", – говорит заместитель начальника Пекинской метеорологической службы зимних Олимпийских игр Цюй Сяобо.

Игры проводятся в условиях континентального зимнего муссонного климата, который характеризуется холодом, ветром, сухостью и резкими перепадами температур. Но китайские метеорологи заверяют, что они полностью готовы предоставить спортсменам наиболее полный и точный прогноз из возможных.