Конькобежец из Китая с олимпийским рекордом выиграл забег на 500 метров

Гао Тинюй

Гао Тинюй
AP Images

Китайский спортсмен Гао Тинюй положил четвертую золотую медаль копилку своей национальной команды на домашних Играх в Пекине.

Китайский конькобежец Гао Тинюй завоевал золотую медаль XXIV зимних Олимпийских игр в забеге на дистанции 500 метров.

Гао Тинюй преодолел дистанцию с олимпийским рекордом – за 34,32 секунды, серебро взял кореец Чха Мин Гю (+0,07), а бронзу – японец Ватару Морисигэ (+0,17).

Лучшим из россиян стал Артем Арефьев (+0,24), показавший седьмой результат, Виктор Муштаков занял девятое место, а Руслан Мурашов – десятое.

Отметим, что китаец обновил достижение норвежца Ховара Лорентсена, показанное на Играх-2018 в Пхенчхан, на 0,09 секунды. Мировой рекорд в этой дисциплине принадлежит россиянину Павлу Кулижникову (33,61).