Тема:

Усиление НАТО у границ России 24 минуты назад

В Румынию из Германии перебросили истребители F-16


фото EPA

Европейское командование США сообщило о том, что для "укрепления региональной безопасности во время нынешней напряженности", которая "вызвана наращиванием российской военной мощи вблизи Украины", в Румынию с германской авиабазы прибыла группа американских истребителей F-16 Fighting Falcons.

В Румынию с авиабазы Шпангдалем в Германии прибыла группа американских истребителей F-16 Fighting Falcons с персоналом и вспомогательным оборудованием.

Как говорится в сообщении Европейского командования США, переброска произведена для "укрепления региональной безопасности во время нынешней напряженности", которая "вызвана наращиванием российской военной мощи вблизи Украины".

На румынской авиабазе Фетешти уже дислоцированы итальянские истребители, передает "Интерфакс".

Кроме того, в четверг "для укрепления возможностей коллективной обороны НАТО" США направили в Польшу группу истребителей F-15 Eagles, сообщило командование ВВС США в Европе. Они будут взаимодействовать с польскими и датскими F-16, которые выполняют миссии НАТО по патрулированию на Балтике.

Командование ВВС США в Европе также сообщило, что на авиабазу Фэрфорд в Великобритании прибыла группа стратегических бомбардировщиков B-52H, которые способны нести ядерное оружие.