В Волгограде выбирают символ празднования 80-летия Сталинградской битвы

Алая звезда как атрибут знамени Победы, статуя "Родина-мать зовет!" или образ Михаила Паникахи. На конкурсе продолжают выбирать символ Сталинградской битвы.

Официальный символ празднования 80-летия Сталинградской победы выберут по итогам конкурса. Об этом сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ". Проекты символики празднования 80-летия Сталинградской победы рассматривали 11 февраля в Волгограде. Чтобы определить официальную эмблему предстоящего в 2023 году юбилея, в регионе был объявлен специальный конкурс. Его участники представили свои идеи к обсуждению, а проходило оно в общественной палате области – привлекли почетных жителей города-героя.

Празднование 80-й годовщины победы советских войск под Сталинградом станет главным событием 2023 года. Ожидается, что масштаб будет не только общероссийским – международным. Подготовкой юбилея в регионе занимается оргкомитет под руководством губернатора. Связующим звеном всей программы станет официальная символика, включая логотип.

Чтобы собрать как можно больше качественных идей, в регионе объявили конкурс на разработку проектов символики. К обсуждению предложенных вариантов привлекли профессиональное сообщество (художников, архитекторов, историков) и почетных жителей города-героя Волгограда и области. Кто-то из разработчиков сделал акцент на самой юбилейной дате, большую часть логотипа отдав цифре 80.

Как без Сталинграда не было бы Великой победы, так без скульптуры "Родина-мать зовет!" не может быть эмблемы предстоящего юбилея. Эта мысль звучала на встрече неоднократно. Заслуженный художник России Владислав Коваль считает, что у региона уже есть устоявшийся и полюбившийся символ.

Один из проектов в качестве центрального элемента включает фигуру Героя Советского Союза Михаила Паникахи – образ, скорее, собирательный. Посвящение всем героическим защитникам волжской твердыни. По мнению руководителя музея-заповедника "Сталинградская битва", ключевые символы победы запечатлены в объектах мемориала на Мамаевом кургане.

Не потерять за геометрией и графикой истинные смыслы призвал участников конкурса научный руководитель Центра по изучению Сталинградской битвы Борис Усик.
У комиссии есть еще как минимум неделя на рассмотрение представленных проектов и прием новых идей. Подготовка к грядущему юбилею – дело общее, как и память о великом сталинградском сражении.