В районе Курил произошел серьезный военный инцидент

В территориальных водах России обнаружена американская атомная подлодка. В связи с этим военному атташе США Минобороны вручило ноту. Ведомство назвало случившееся провокацией и угрозой национальной безопасности.

Появление в территориальных водах России в районе Курил американской атомной подлодки — это серьезный военный инцидент и нарушение международного права. Об этом заявил бывший начальник главного штаба ВМФ России адмирал в отставке Виктор Кравченко.

Инцидент произошел 12 февраля. В районе планового учения сил Тихоокеанского флота обнаружили подводную лодку ВМС США типа "Вирджиния". Российские моряки потребовали от экипажа подлодки всплыть, но просьба была проигнорирована. В связи с этим экипажем фрегата "Маршал Шаповников" были применены соответствующие средства.

Виктор Кравченко пояснил, что этими средствами могли быть бомбы. По его словам, оружие действительно могло быть применено, но не по подводной лодке, а рядом, чтобы она всплыла. Кравченко отметил, что случившееся в любом случае является серьезным событием, сообщает "Интерфакс".

В связи с инцидентом в российское военное ведомство в Москве был вызван военный атташе США. Ему вручили ноту. В Минобороны России назвали случившееся провокационными действиями, которые создали угрозу национальной безопасности страны.