Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

На Украине не видят смысла в "частичной блокаде"


Global Look Press

Если Украина закроет свое воздушное пространство, это будет напоминать частичную блокаду. Киев не видит в этом смысла, заявил советник главы офиса президента страны Михаил Подоляк.

Украина не видит смысла в том, чтобы закрывать свое воздушное пространство, заявил советник главы офиса президента страны Михаил Подоляк.

"Этот нонсенс. Я считаю, что в каком-то смысле это напоминает частичную блокаду", – заявил Подоляк, слова которого приводит РИА Новости.

Ранее депутат Верховной рады от фракции Петра Порошенко "Европейская солидарность" Алексей Гончаренко высказал предположение, что полеты над Украиной приостановят уже с 14 февраля. По его данным, свои рейсы уже отменила авиакомпания KLM, в ближайшее время появится запрет от Air France. В этой связи Гончаренко посоветовал находящимся за границей украинцам как можно скорее вернуться домой.

До этого лизингодатель запретил борту компании SkyUp, выполнявшему рейс Мадейра (Португалия) – Киев, вхождение в воздушное пространство Украины. Самолет приземлился в аэропорту столицы Молдавии. Подобные запреты дают и другие собственники лизинговых воздушных судов.

Со своей стороны издание "Страна.UA" сообщило, что 14 февраля крупнейшие международные страховые компании готовятся объявить об отказе считать страховыми случаи возможные инциденты в воздухе над Украиной. Однако глава Ассоциации страхового бизнеса Вячеслав Черняховский заявил, что ему ничего не известно об этом. Но если такое решение действительно будет принято, самолеты над Украиной летать перестанут, признал чиновник.