ЕГЭ-2022: выпускников ждут новшества

Единые госэкзамены в этом году пройдут с 26 мая по 21 июня. Досрочный период начнется 21 марта и продлится до 7 апреля. Как обычно, предусмотрены резервные дни и дополнительный период.

С изменениями в ЕГЭ столкнутся в этом году выпускники школ. О том, какие новшества их ждут, сообщает ГТРК "Орел".

Напомним, по всем предметам были обновлены экзаменационные тесты. Главный упор в контрольно-измерительных материалах сделан на умение применить знания на практике, а не на проверку конкретных предметов.

В 2022 году все ученики, заканчивающие 11 класс, в обязательном порядке сдают два экзамена: русский язык и базовую математику. Причем из последнего исчезли некоторые задания, зато появились новые. Например, увеличилось количество вопросов по геометрии. В профильной математике убраны задания базового уровня. Вместо них добавлены более сложные – по графику функции и теории вероятности.

В экзамене по истории больше нет исторического сочинения. В отдельных заданиях необходимо дать более развёрнутый ответ на вопрос.

Сокращено количество заданий в ЕГЭ по географии: с 34 до 31. Зато увеличилось количество заданий, требующих развернутый ответ.

Основные сроки проведения ЕГЭ – с 26 мая по 21 июня. Досрочный период начнется 21 марта и продлится до 7 апреля. Как обычно, предусмотрены резервные дни и дополнительный период.