Полиция разогнала резиновыми пулями борцов с мигрантами в ЮАР

Южноафриканская полиция применила резиновые пули при разгоне активистов движения "Операция Дудула", выступающих за выдворение из страны нелегальных мигрантов без документов.

В пригороде южноафриканского Йоханнесбурга Орандж Гроув полиция разогнала организаторов и участников незаконной акции, направленной против мигрантов. Как пишет онлайн-издание eNCA, в ходе разгона акции силовики стреляли резиновыми пулями.

Движение против мигрантов в ЮАР носит название "Операция Дудула". Его участники обвиняют незаконных мигрантов без документов в преступной деятельности и в том, что они занимают рабочие места, предназначенные для местных жителей.

Кроме того, активисты движения винят местную полицию также обвиняют полицейских в причастности к торговле наркотиками и проституции несовершеннолетних.

Движение "Операция Дудула" зародилось в ЮАР в 2006 году благодаря местным музыкантам, протестующим против нарушения авторских прав. Позднее их уличные марши переросли в жесткие столкновения с уличными торговцами – пакистанцами и китайцами. Некоторые аналитики считают, что сегодня это движение носит праворадикальный характер.