На Кавказе пресечена деятельность масштабной финансовой пирамиды

МВД Медиа

МВД Медиа
YouTube

МВД Медиа
МВД Медиа
Три тысячи клиентов и 915 миллионов рублей – в Кабардино-Балкарии мошенники организовали финансовую пирамиду под видом инвестиционной деятельности. В настоящее время полицейские задержали 18 человек, еще несколько участников преступного сообщества находятся в розыске.

В Кабардино-Балкарии сотрудники правоохранительных органов раскрыли преступную группу, члены которой обманывали граждан и похищали у них денежные средства, об этом в понедельник, 14 февраля, рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В ходе расследования было установлено, что в 2020 году злоумышленники создали финансовую пирамиду и начали привлечение клиентов, обещая им почти стопроцентную прибыль от суммы вкладов.

Мошенники утверждали, что будут вкладывать средства в различные бизнес-проекты, однако вместо инвестиций выплачивали обещанные суммы из денег, принесенных первыми вкладчиками.

Через какое-то время выплаты прекратились, жертвами аферистов стали почти три тысячи человек, общий объем средств, прошедший через финансовую пирамиду, превысил 915 миллионов рублей.

В настоящее время по делу проходит два десятка человек, 18 из них, в том числе – пятеро организаторов "бизнеса", задержаны.

В целях компенсации ущерба у мошенников изъяты деньги и материальные ценности: 21 миллион рублей и 20 тысяч долларов США, а также 17 автомобилей общей стоимостью 32 миллиона рублей, 139 единиц ювелирных изделий общей стоимостью 9,7 миллиона рублей. Также наложен арест на купленный злоумышленниками грузовик и ряд другого имущества.