Генерал Громов рассказал о смерти жены из-за трагической ошибки

Борис Громов. Кадр из программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым"
Борис Громов. Кадр из программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым"
Знаменитый военачальник, генерал Борис Громов прошел всю Афганскую войну. Судьба приготовила ему испытания и в личной жизни. Во время войны беда пришла в дом Громова с мирной земли: в страшной авиакатастрофе погибли его жена Наталья. О событиях тех дней он вспомнил в эфире передачи "Судьба человка с Борисом Корчевниковым" на канале "Россия 1".

Командующий знаменитой 40-й армии, генерал Борис Громов, прошедший всю Афганскую войну, стал героем передачи "Судьба человека с Борисом Корчевниковым" на "России 1". В интервью он вспомнил, как из-за трагической ошибки диспетчера в авиакатастрофе погибла его супруга.

Во время войны в Афганистане беда пришла в дом Громова с мирной земли: в страшной авиакатастрофе погибли его жена Наталья, его близкий друг и двое сыновей друга. Громов признается, что пережить это горе ему было легче в Афганистане.

Борис Всеволодович находился в Кабуле в командировке, а его жена полетела в Москву, где семье Громовых предложили квартиру – генерала уже перевели на службу в столице. Вместе с другом мужа, генералом Евгением Ивановичем Крапивиным, Наталья села в самолет, который разбился подо Львовом.

Семейное фото Бориса Громова. Кадр из программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым"

"Когда они взлетели из Львова, диспетчер авиационного львовского аэропорта ошибся воздушными эшелонами и дал раньше команду нашему военному самолету подниматься. А навстречу шел Ту-134 пассажирский из Таллина. Они столкнулись. В общем, 120 человек погибли. В том числе погибла и Наташа, и Крапивин с сыновьями своими. Была настоящая трагедия. Тот диспетчер – он уже был пожилым, он прошел Великую Отечественную войну, через два дня после случившегося у него произошел разрыв сердца и он умер", – рассказал Громов.

У генерала остались двое сыновей – старший Максим, которому было 14 лет, и пятилетний Андрей. Мальчиков было решено оставить с родителями Натальи, а сам генерал остался в Афганистане и там пережил личную трагедию.

Борис Громов с сыном. Кадр из программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым"

"Я пропадал на службе. И мы договорились с родителями Наташи о том, что мальчишки останутся у них, а я в это время пока побуду до конца командировки в Афганистане. Мне, конечно, там было легче. Я был предельно занят там, мысли – да, естественно, они всегда были со мной, и память о ней... Но там было легче", – признался он.

Теперь весь мир знает его как командующего 40-й армией, но сегодня Борис Громов не только военачальник, но еще и политик, чиновник, отец пятерых детей, двоих из которых он удочерил. Его второй женой стала вдова одного из сыновей друга, погибших в авиакатастрофе вместе с его первой супругой.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru