Украинские военные застрелили этнических греков на юго-востоке страны

Полиция Украины

Полиция Украины
Соцсети

По предварительным данным, огонь по людям в селе Гранитное Волновахского района открыли огонь военнослужащие украинской армии. Жертвами инцидента стали этнические греки из местной диаспоры.

Жертвами конфликта в кафе в селе Гранитное Волновахского района в юго-восточной части Украины стали этнические греки, этом стало известно в понедельник, 14 февраля.

Как следует из заявления МИД Греции, двое их соплеменников были застрелены, еще два человека – госпитализированы с огнестрельными ранениями. По предварительным данным, убийство совершили несколько украинских военнослужащих. Сообщается, что один из убитых – нацгвардеец, а второй – гражданское лицо.

Напомним, что ссора между посетителями заведения вспыхнула вскоре после полуночи в минувшее воскресенье. Представители одной из конфликтующих сторон схватились за оружие и расстреляли оппонентов.

После этого подозреваемые были задержаны, орудия преступления изъяты. Сейчас в отношении них проводится расследование в рамках дела, возбужденного по статьям "умышленное убийство", "покушение на умышленное убийство" и "хулиганство.

Греческая сторона выразила соболезнования семьям погибших и пожелала скорейшего выздоровления раненым, а глава внешнеполитического ведомства страны выразил намерение переговорить с руководителем МИД Украины, чтобы подчеркнуть необходимость защиты греческой диаспоры.