Мясников рассказал, как защититься от разрушающих мозг инфекций

Александр Мясников в новом выпуске передачи "О самом главном" на канале "Россия 1" рассказал о трех бактериях, вызывающих менингит и энцефалит. А также перечислил прививки, которые помогут защитить мозг от инфекций.

Менингит и энцефалит – это весьма серьезные болезни с высоким уровнем смертности. А среди тех, кто выживает, у 35% неврологические последствия остаются на всю жизнь. Доктор Мясников в передаче "О самом главном" на канале "Россия 1" назвал категории людей, которые наиболее уязвимы для бактерий, вызывающих менингит. И рассказал, как от них себя обезопасить.

Теледоктор подробно рассказал о трех бактериях, которые становятся причиной менингитов. Это менингококк, пневмококк и гемофильная палочка. Как считает Мясников, прививки от этих инфекций необходимы не только для детей.

"Прививка от пневмококка является строго обязательной для людей, у которых нет селезенки, для детей, особенно с кохлеарными имплантами, а также для пациентов от 19 до 60 лет с хроническими болезнями", – сообщил Мясников.

Вакцинация от упомянутых бактерий важна и для всех людей старше 60. Оказывается, многие взрослые являются носителями пневмококка и менингококка. И пока иммунные силы сдерживают их, бактерии не страшны. Но при неблагоприятных условиях они активизируются. И если вовремя не начать лечение, все может закончится печально. К примеру, только от пневмонии ежегодно умирают два миллиона человек.

Не менее важно прививаться от гемофильной палочки. К сожалению, в России такая вакцинация не является обязательной. В США, например, ее делают всем. По словам Мясникова, как только в Штатах начали использовать вакцину, количество менингитов там резко сократилось.

Подробнее о том, как защитить себя от менингита, смотрите в полном выпуске программы "О самом главном".

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru