Тема:

Коронавирус 6 дней назад

У пятерых нижегородцев после коронавируса обнаружен черный грибок

В региональном Минздраве Нижегородской области подтвердили информацию о том, что у пятерых переболевших коронавирусом жителей выявили грибковую инфекцию мукормикоз. Чаще всего она возникает на фоне болезни у людей с ослабленным иммунитетом.

Пятеро жителей Нижнего Новгорода, переболевшие коронавирусом, заболели мукормикозом. Так называется грибковое заболевание, поражающее носовые пазухи, кожу, легкие. Инфекцию еще называют черной плесенью или черным грибком. Обычно появляется на фоне различных заболеваний у людей с ослабленной иммунной системой.

Информацию, появившуюся в СМИ, подтвердили в Министерстве здравоохранения региона. По данным ведомства, за год пять пациентов из разных медицинских учреждений Нижегородской области обратились в горбольницу №35 Советского района. У них был выявлен черный грибок, подтвержденный лабораторными исследованиями.

Все пациенты переболели COVID-19 разной степени тяжести. Также у них имелись сопутствующие заболевания и иммунодепрессивные состояния.

Больным назначили лечение антибиотиками в соответствии со стандартным протоколом. На сегодня четверо уже выздоровели, одна пациентка заканчивает лечение, уточнили в Минздраве.