Дорога молодым: сын главы Туркмении назван кандидатом в президенты


VisualRian

Новым президентом Туркменистана может стать сын нынешнего главы государства, 40-летний Сердар Бердымухамедов. В стране стартовал первый этап избирательной кампании по досрочным выборам.

Вице-премьер Сердар Бердымухамедов, сын нынешнего президента Туркменистана, выдвинут кандидатом на пост главы государства. Участники девятого внеочередного съезда Демократической партии страны поддержали его кандидатуру.

В Туркменистане с понедельника, 14 февраля, стартовал первый этап избирательной кампании по досрочным выборам главы государства. Президентом может стать гражданин страны, который родился в ее пределах, не моложе 40 лет.

Сердар Бердымухамедов родился в 1981 году. С 2008 по 2011 год учился в Дипломатической академии МИД России и стал специалистом по международным отношениям, а после получал образование в Женеве в Центре политики безопасности.

В марте 2018-го Бердымухамедов стал заместителем главы МИД Туркменистана. С 2020-го занимал должность министра промышленности и строительного производства страны, а в феврале следующего года стал вице-премьером.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поддержал решение главы Туркменистана провести внеочередные президентские выборы. В понедельник у него состоялся телефонный разговор с Гурбангулы Бердымухамедовым.

Нынешний глава Туркменистана управляет страной 15 лет. Ранее он заявил о намерении уступить пост более молодому руководителю.